Esquif

Articles de cette rubrique

Présentation

Présentation

Esquif
création musique & cirque

de & par Surnatural Orchestra, Inextremiste et Basinga

créé à la Grainerie, fabrique des arts du cirque et de l’itinérance, à Balma (31), du 18 au 28 avril 2016.

Ils n’iront pas loin, ils iront là, devant eux, poutrelle de bois ligne de basse fil qui se tend,
bonbonnes de gaz à la douzaine thème de flûte sur lit de cuivres.
Rythme transmis de bouteille à bouteille (l’acier creux résonne),
qu’un seul trébuche et le groupe chavire.
18 musiciens (un orchestre en vrai), de rustres acrobates, une danseuse de fil haut-perchée,
des êtres qui se débattent pour rester debout, en équilibre (précaire) sur ce qu’ils trouvent sous leurs pieds, qu’ils se le figurent plancher-des-vaches ou aire de jeu.
Une troupe hétéroclite, réunie par un certain penchant pour le risque,
une étrange habitude de se mettre volontairement dans d’inconfortables situations,
avec l’intuition qu’il en sortira toujours quelque chose de vivant.
Fragiles et forts à la fois, ensemble, un même instant.

Pour acheter le disque, c’est ici.

Équipe

Équipe

Fanny Menegoz (flûte, piccolo), Clea Torales (flûte), Adrien Amey (sax soprano, alto), Baptiste Bouquin (sax alto, clarinette), Jeannot Salvatori (sax alto, cavaquinho), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor, voix), Fabrice Theuillon (sax baryton, effets), Guillaume Dutrieux (trompette, bugle, mellophone), Julien Rousseau (trompette, bugle, euphonium), Antoine Berjeaut (trompette, bugle), François Roche-Juarez (trombone), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse), Boris Boublil (claviers, guitare), Laurent Géhant (sousaphone), Emmanuel Penfeunten (batterie), Arthur Alard ou Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre & Rémy Bezacier (acrobates, compagnie Cirque Inextremiste), Tatiana-Mosio Bongonga (funambule, compagnie Basinga)

Zak Cammoun, Guillaume de la Villéon, Rose Bruneau et François-Xavier Delaby - en alternance - (son), Jacques-Benoît Dardant (lumières), Nicolas Legendre (direction technique)

Vidéo

Vidéo

dates

dates

événements passés

17/12/2019 > 19/12/2019 Le Grand R - La Roche sur Yon
4/04/2019 > 6/04/2019 Le Grand T - Nantes
2/04/2019 La Rampe - Échirolles
29/03/2019 > 30/03/2019 Théâtre Forum Meyrin - Meyrin
26/03/2019 Les Scènes du Jura SN - La Commanderie - Dole
9/11/2018 > 10/11/2018 Théâtre Sartrouville Yvelines - Sartrouville
28/03/2018 > 29/03/2018 La Filature - Mulhouse
12/12/2017 > 13/12/2017 Scène Nationale de Forbach et de l’Est mosellan - Forbach
15/11/2017 > 17/11/2017 La Coursive - La Rochelle
22/10/2017 > 24/10/2017 Festival Circa - Auch
21/10/2017 Scène Nationale d’Albi - Albi
17/10/2017 > 18/10/2017 Le Cratère - Alès
3/10/2017 > 4/10/2017 Théâtre du Vellein - Villefontaine
25/03/2017 Le Mail de Soissons - Soissons
21/03/2017 > 22/03/2017 Théâtre Municipal - Coutances
16/03/2017 - Dieppe
6/01/2017 > 15/01/2017 Espace Cirque Antony - Antony
3/12/2016 > 11/12/2016 - Elbeuf
4/11/2016 Théâtre de l’Agora - Évry
7/10/2016 > 16/10/2016 pelouse de Reuilly - Paris
29/06/2016 Ljubljana - Ljubljana (Slovénie)
31/05/2016 > 1er/06/2016 Scène Nationale de Besançon - Besançon
29/04/2016 > 30/04/2016 Fabrique des arts du cirque et de l’itinérance - Balma


Haut de Page