Dans la lumière on y touche

2 flûtistes dont 1(e) piccoliste et leurs micros cravates ; 6, trois fois deux, saxophonistes en pagaille et de plusieurs tailles ; 1 sousaphoniste et sa cravate ; 1 batteuriste implacable ; 1 percussionniste rond de dos ; 3 trombonistes avec leur sourdine dont 1(e) basse ; 3 trompettistes/bugglistes/mellophonistes/euphoniumistes selon l’humeur ; 1 clavieriste/guitariste et ses pédales à tout faire.

Quand dans l’ombre on y voit

Des génies du son, de l’éclairement et de la caisse en bois, qui embrassent les destinées de l’orchestre en matière de décibels, de lux et de caisse en bois ; 1(e) graphiste, qui réfléchit, et trace sur le papier des images à projeter ce groupe dans un avenir proche : 1 pôle admin/diffusion/production, soit plein de gens qui font pleuvoir les croissants au petit-déjeuner.

L’orchestre est un collectif. Nos fonctionnements, artistiques comme organisationnels, tendent à l’horizontalité.

La Musique

Compositions originales des membres du groupe, le répertoire pêlemêle thèmes limpides tordus savants, jazz de tous bords, musiques populaires à trois et quatre temps trois mouvements, fadaises à danser, écriture serrée façon big band… Chaque proposition ouverte aux quatre vents de l’improvisation.

Depuis son an I, le groupe prône une utilisation ludique de l’improvisation collective dirigée, ou sound painting. Elaboré en commun sur la base des recherches de Walter Thompson [1], ce langage gestuel permet à chaque musicien, sortant du rang, de guider momentanément l’orchestre, ouvrir une vaste brèche où laisser s’engouffrer collectivement l’inconnu ou, subrepticement, ponctuer d’un clou le chemin musical.
Si ces interventions permettent de moduler le répertoire écrit existant, elles conduisent aussi à l’invention, sur le vif, d’une musique orchestrale libre et instantanée, toujours neuve et évolutive.

[1] Musicien américain qui développe depuis une trentaine d’années un langage d’improvisation dirigée par signe appelé sound painting. Par son principe simple, ce système, large et cohérent s’applique à des musiciens aussi bien qu’à des danseurs, des comédiens… Pour en savoir plus : http://soundpainting.com/french/wal…

 

Les équipiers

Ils sont nombreux…

À l’orchestre actuellement :

Léa Ciechelski (flûtes), Clea Torales (flûte), Basile Naudet (sax alto), Camille Secheppet (sax alto), Jeannot Salvatori (sax alto, cavaquinho), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton, effets), Pierre Millet (trompette, bugle), Julien Rousseau (trompette, bugle, mellophone, euphonium), Antoine Berjeaut (trompette, bugle), François Roche-Juarez (trombone), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions), Zak Cammoun, Guillaume de la Villéon, François-Xavier Delaby & Rose Bruneau (son), Anne Palomeres, Michaël Philis & Jacques-Benoît Dardant (lumière), Jérôme Bertin (régie générale), Nicolas Legendre (régie cirque), Christine Nissim (administration), Marie-Edith Roussillon (production/diffusion), Caroline Pageaud (illustration/graphisme), Catherine Cristofari (communication)

Avant, après, parfois, selon (une longue histoire !)…

Arthur Alard (percussions), Benoît Alziary (d.a.), Adrien Amey (sax soprano), Jérôme Ballero (sousaphone), Antoine Berland (claviers) Baptiste Bouquin (sax alto, clarinette), Philippe Bouttier (régie g), Sébastien Brun (batterie), Solenne Capmas (costumes), Morgane Carnet (sax baryton, ténor), Manu Céalis (lumières), Marielle Chatain (sax baryton, effets), Marc Chonier (presse et +), Damien Christéa (lumières), Philippe Cortez (trombone), Julien Couzy (production-diffusion), Martin-Oger Daguerre (sax ténor), Pierre Déaux (trombone), Christobal Diaz (percussions), Guillaume Dutrieux (trompette), Naïé Dutrieux (flüte), Jean-Philippe Feiss (violoncelle), Robin Fincker (sax ténor), Nicolas Flesch (textes, voix), Fidel Fourneyron (tuba basse), Alain François (son), Laurent Géhant (sousaphone), Benoît Gilg (son), Théo Girard (basse), Giovanni Hector (trombone), Sylvaine Hélary (flûte),Yann Jankiélévicz (trombone), Bertrand Landhauser (trombone), Arnaud Laprêt (percussions), Shan Lefrant (sousaphone), Izidor Leitinger (trompette), Sylvain Lemêtre (percussions), Agnès Lété (administration), Gabriel Levasseur (trompette), Camille Lévêque (diffusion), Antonin Leymarie (batterie), Hansen Limtung (sax alto), Guillaume Magne (guitare), Gaspard Manesse (trompette), Hugues Mayot (sax ténor), Sylvain Mazens (trombone), Fanny Ménegoz (flûtes, voix), Jean-Pascal Molina (batterie), Stéphane Montigny (trombone), Julien Omé (guitare), Anne Palomeres (danse), Csaba Palotaï (guitare), Françoise Pelherbe (flûte, voix), Emmanuel Penfeunteun (batterie), Brice Perda (sousaphone), Katia Petrowick (danse, chorégraphie), Brice Pichard (trompette), Yann Priest (trompette), Raphaël Quenehen (sax alto), Timothée Quost (trompette), Jean-François Riffaut (guitare, claviers), Elizabeth Saint-Jalmes (scénographie), Jérôme Sautton (flûte), Camille Sauvage (graphisme), Thomas Sisqueille (batterie, percussions), Sylvain Tamalet (sax baryton), Jérôme Tisserand (diffusion), Maxence Tual (comédie), Corentin Vigot (son), Claire Van Waerbeke (flûte)…